UNICA logo

UNICA 1969

LUXEMBOURG (LUX)   


Documentary / Documentaire / Dokumentarfilm
Genre
Scenario
Honorary Mention:
MALICONIA PER UNA CITTA - A. Castellani & P. Borgonovi
TREFFPUNKT ATELIER - Filmamature Frankfurt
ATTENTION ARI BURJE - I. Geistarts
A CORRENTE - Vasco Pinto Leite
MAXIMAL ROJAS, EL MONTURERO - Jorge Préloran
LOS INDIOS HOY - De. Eduard Tschokl
HYDE PARK - A. Van Donk

Bronze Medal:
RICHESSE - Tuure E. Korhonen
SHALOM - H. J. Stampehl
TOHITI - Freddy Verbeke

Silver Medal
LA SEDA - Anontio Medina
Honorary Mention:
DIE VERFLIXTE KISTE - Angelo Caduff
ALCOOTEST - R. Faure
AZIONE TERZA - F. Gabrielli & M. Sereni
DER MALER - Hans Haldenwang
VOR GEEN GOUD - May en Joop Hobijn
BENEATH THE SKYLINE - James Mark Littlewood
1.900 - Armando Alves Martins
DANGER NON DEFINI - Martin  Meyers
EST CE TROP TARD - B. Nielsen
OPONTHOOD - J. Pieëte
CLAUDIA Y YO - Jorge Préloran
AQUARELLE - Tilo Schubert
ZWISCHEN LICHT UND SCHATTEN - Werner Welz

Bronze Medal
QUADRATE - Jaroslav Cita
VU D'AUSSI HAUT QUE L'ANGE - Robert Kettels
LONDON - Jacques Marry

Silver Medal
V FOR VIENAM - Horst Dieter Bürkle
ROH - Reino Niiniranta
HIS BAG - Alfred Vendl

Gold Medal
LEHNMACHEN -Jaroslav Zahradnik
Honorary Mention:
LA JAULA - Augustin Bastuas
PESADELO - José Cardolo
HIGH SPEED - Cineami
SANTUARIO - Manuel Crespo
DE BRIEF - Abel van Kerckhoven
LA TERRE - Ch. Norvaisha
PERMISSION - J. Oblamski & A. Stefanski
PING BOEM - J. Stolk & A. Vroklage
WO SIND DIE GLÜCKLICHEN TAGE - Heribert Stranger
SHOGUN - Willy Verlinden
LE POUDRIER - D. Mohamed Zagdan

Bronze Medal
ACHTUNG FAUL - Jiri Deml & R. Seman
INITIATION - Barbie Derkow
SYLVIA - Mauri Kalima
DAMONIN - Jaroslav Mencl
ITEM - Jorge Vall-Escriu
UNE POIGNEE DE SABLE - Birger Wesenius

Silver Medal
LE PASSAGE - M. Agrapart et Wallinger
DER KÄFIG - J. Ganser & M. Schwedke
NOCES DE CIRE - Lambert et Pean
LOS GAUCHOS - Julio A. Rosso
Special Awards
Nations Ranking / Classement des Nations / Nationen Rangliste
Coup Battistella: HIS BAG - Alfred Vendl
Coup Maréchal: LEHNMACHEN -Jaroslav Zahradnik
Coupe Tschécoslovaque: V FOR VIENAM - Horst Dieter Bürkle
Coupe Hollandaise: RICHESSE - Tuure E. Korhonen
Coup DDR: LOS GAUCHOS - Julio A. Rosso
La Trophée RTL - ACHTUNG FAUL - Jiri Deml & R. Seman

Le Coup de l'Espagne and La Caravelle d'or du Portagal
were not awarded
  1. Tschécoslovaquie - La Coup Wolff
  2. France - La Coup Gran Premio d'Italia
  3. Allemagne Féderal - La Coupe FEDIC
  4. Finlande
  5. Argentine - La Couple de l'Espérance
  6. Autriche
  7. Espagne
  8. Belgique
  9. Hollande
  10. Luxembourg
  11. Union Soviétique
  12. Italie
  13. Grande Bretagne
  14. Suisse
  15. Danemark
  16. Allemagne Démocratique
  17. Pologne
  18. Africa du Sud
  19. Canada

Le Maroc, Le Portugal et la Tunisie did not take part.