UNICA logo

UNICA 1935

BARCELONA (ESP)

16mm
9.5mm
8mm
CATEGORY A: FICTION

1st: L'HOME IMPORTANT - Domènec Giménez (ESP)

2nd: ATOM VECNOSTI - C. Zharadnicek (CZE)

Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

LA VIE EST UN RÈVE - Mr. & Mme. Monier (FRA)
STORMY WEATHER - P. Reynerds (NLD)
UN JOUR CALME - Juhàsz Béla (HUN)
EVASION - André Cauvin (BEL)
LE BEAU VOYAGE - M. Kaufmann (CHE)

CATEGORY B: DOCUMENTARY & TRAVEL

1st: SUR UN MARCHÉ NORMAND - Mr. Lehérissey (FRA)

2nd: VOM TRIGLAD ZUR ADRIA

Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

MOOIE VIOLEN - P. Van't Kaar (NLD)
PALLARS I RIBAGORÇA - Joan Salvans (ESP)
EN CROISIERE - Gaston Wyns (BEL)
MIGHTY NIAGARA - Leslie P. Thatcher (Canada)
NAPLES - M. Weissenberger (CHE)
EN AVION VERS L'ADRIATIQE - Karlo Peharc (YUG)
SURGICAL TREATMENT OF THE EPILEPSY - Dr. Hammersberg (HUN)

CATEGORY C (not in A or B)

1st: EINE KLIENE KONIGSTRAGODIE - Richard Grosschopp (DEU)
2nd: LA VOLTA AL MON - Francesc Argemi (ESP)

Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

TROIS PETITS TOURS - Pierre Boyer (FRA)
ANOTHER DAY - Leslie P. Thatcher (CAN)
EN SOMMERRAPSODI - Helmer Bäckström (SWE)
JOUR OUVRABLE - Paul C. Faniel (BEL)
BLACK AND WHITE - A. Carré (NLD)
EXAMEN PSYCHOTECHNIKQUE - Ing. G. Baer (CHE)

CATEGORY D (films in colour/films en couleur/Farbfilme )

1st:
no award/ aucun prix /  keine Auszeichnung
2nd: CONCARNEAU - Mr. Buisset (FRA)


Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

LES QUATRE SAISONS - De. Mercier (CHE)
DE BARCELONA A PORT DE LA SELVA - Angel Pinós (ESP)
CATEGORY A: FICTION

1st: HADROVA ANCKA - Burda, Lengsfeld & Tichy (CZE)

2nd: SISIF - Francesc Gilbert (ESP)

Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

DESTINÉE - Mr. Vermeiren (FRA)
FAUST - Oktavian Miletic (YUG)
KAMPF UM NICHTS - Rudolf Taesler (DEU)
MIRAGE - Paul C. Faniel (BEL)


CATEGORY B: DOCUMENTARY & TRAVEL

1st: A L'OMBRE DE LA BUTTE - G. Acher (FRA)
2nd: EXPOSITION UNIVERSELLE - René Van Wylick

Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

LA PESCA DEL NERO - Antoni Sarsanedes (ESP)
AM MUHLBACH - Friedrich Zipfel (DEU)
ADRIATIC TUNNEY FISHING - Ljudevit Vidas (YUG)

CATEGORY C (not in A or B)

1st: AINSI SOUFFLE LE VENT - R. Foucalt (FRA)
2nd: REFLEXOS - Domènec Giménez (ESP)

Other Entries / Autres inscriptions / Andere Beiträge

JOCRISSE ET LE LOUP - Thomaz de Bossières (BEL)
IDYLLES D'ADRIA - Oktavian Miletec (YUG)


CATEGORY D (films in colour/films en couleur/Farbfilme )

1st:
no award/ aucun prix /  keine Auszeichnung
2nd: REVIJA BOJA -  Maksimilijan Paspa (YUG

CATEGORY A: FICTION

 
LISETOTTE FEIERT GEBURTSTAG 
W. Kuhlman (DEU)

*

CATEGORY B: DOCUMENTARY & TRAVEL

1st.  - no award/ aucun prix /  keine Auszeichnung

2nd: JUS DE TOURAINE - Mr. Duchesne (FRA)

3rd: FERIEN - Frl. Charlotte Behrens (DEU)

CATEGORY C (not in A or B)

1st: ATMOSPHERE - Louis Cuny (FRA)